среда, 7 декабря 2011 г.

Одиночество как панацея психики


    
В консультировании часто приходится сталкиваться с жалобами клиенток на женское одиночество. На невыносимость  быть одной. На боль от того, что мужчины не проявляют интерес, не ухаживают, не пытаются завязать отношения. Женщина в такой ситуации чувствует себя пустым местом, впадает в депрессию, теряет интерес к жизни, к себе самой, перестаёт ухаживать за собой. «Зачем? – говорит она.- Всё равно я никому не нужна…»
     Одиночество воспринимается женщиной как унижение, как проигрыш в сравнении с другими – красивыми, эффектными, бойкими и активными. Но на самом ли деле одиночество – это проигрыш? Разберемся в этом вопросе.
     Наша психика устроена так, что бОльшую её часть занимает область Бессознательного, т.е. то, что нами не осознается Подробно здесь.
То, чего хочет наше Бессознательное – скрыто от понимания и осознавания. НО! Обычно, в данном вопросе, где вход – там и выход, и ключ к пониманию проблемы женского одиночества в самом этом состоянии. Т.е. с уверенностью можно сказать, что по какой-то причине вы хотите быть без пары, без мужчины.
     Причины эти разнообразны и успешно «достаются» на поверхность с помощью психолога.
     Например, у одной из моих клиенток желаемость пребывания в одиночесве было связано с длительными болезненными отношениями, которые она не смогла завершить, оставить в прошлом, и всю боль, обиду и гнев проецировала бессознательно на всех мужчин. По просту говоря, шарахалась от них. Умом хотела новых отношений, а на бессознательном уровне – боялась и сбегала. После нашей психологической проработки её страхов и негативных ожиданий, она встретила мужчину, с которым смогла построить успешные отношения.
     У другой клиентки был так называемый «роман с мамой». Они жили вдвоем всю жизнь, были очень близки и при психологической работе она обнаружила у себя огромное чувство вины перед мамой, которую она якобы бросит, если создаст свою семью. «Нельзя быть счастливой, если мама будет одна и страдать». Такая «симбиотическая связь» между дочерью и матерью с неосознаваемой виной – частая причина, почему женщине бывает трудно создать семью. Работа с данной клиенткой и осознание истинной причины также позволило ей как отсоединиться психологически от мамы и психологически вырасти (что является нормой и должно происходить в гораздо раннем возрасте и отнюдь не предполагает отсоединение сердечное), так и осознать причину и методы, которыми женщина сама себя делала одинокой. Впоследствии, хоть и позже, чем другие женщины, она создала семью. К её удивлению, мама была счастлива за дочь. Более того, сама мама встретила своего мужчину, с которым создала семью.
     Это только два примера из моей практики, более подробно мы рассматриваем причины женского одиночества и работаем с ними на индивидуальных консультациях (в т.ч. по Скайпу).
     Если у вас есть подобная проблема, вы чувствуете себя одинокой и не понимаете, что делать – пишите, звоните в Скайп. Сделаем из проблемы задачу и успешно решим её! Буду рада вам помочь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий